Ведущие Космологи Обсудили В Москве Происхождение Вселенной

Нам также известны эфемерные комбинации кварка и антикварка, называемые мезонами. Первая микросекунда была определяющим периодом, когда вещество стало доминировать над антивеществом, зародилась структура будущих галактик и их скоплений, и возникла темная материя — неизвестное вещество, удерживающее эту структуру.

Некоторые галактики показывали лишь небольшое красное смещение. Но свет от других ложился далеко за пределы красного спектра, переходя в инфракрасный, даже в микроволновый диапазон. Более слабые, более отдаленные галактики, казалось, имели наибольшие красные сдвиги, что означало, что они удалялись на порядки быстрее. Чтобы исследовать свет от галактик, Хаббл использовал спектроскоп, устройство, которое анализирует различные частоты, присутствующие в свете. Он обнаружил, что свет от галактик далеко в космосе был смещен вниз к красному концу видимого спектра. Не важно какая галактика и где находилась, это не имело значения – все были красными.

Он знает все, что было и что будет в нашей Вселенной, которую создал с непостижимой для нас целью. Согласно научным воззрениям, при первоначальной «точке» не должно было быть ни пространства, ни времени. Они появились только в самый момент Большого взрыва.

До него имелась только крохотная «точка», расположенная, строго говоря, неизвестно где. В этой «точке», неизвестно что собой представлявшей, уже был заложен весь наш мир со всеми его фундаментальными законами и константами, будущими звездами и планетами, жизнью и человеком. Сейчас доподлинно известно, что Галактики и иные космические объекты удаляются друг от друга, а значит, Вселенная расширяется. В 20-м веке существовало множество альтернативных теорий происхождения Вселенной. Одной из самых популярных была модель стационарной Вселенной, за которую ратовал сам Эйнштейн.

Ранее физики считали, что на ранней стадии Вселенной, сразу после Большого взрыва, аксионное поле было статичным и начало колебаться при охлаждении Вселенной. Дикке смущала мысль, что вся материя во Вселенной могла быть создана за долю секунды во время Большого взрыва, но ему не казалось правдоподобным и то, что материя создается непрерывно в промежутках между галактиками франк казино зеркало. Впрочем, существовал еще и третий вариант — так называемая циклическая Вселенная. Неясность с происхождением элементов и ядерным синтезом стала одной из причин, по которой в том же 1948 году Германом Бонди, Томми Голдом и Фредом Хойлом была выдвинута альтернатива Большому взрыву — теория стационарной Вселенной. Гамов вместе со своим аспирантом Альфером выяснил, что получить так гелий действительно несложно. Однако более тяжелые элементы, которые тоже присутствуют во Вселенной, просто не успели бы сформироваться — Вселенная остыла б раньше, чем бы завершился процесс.

Возможно, для Творца вообще не существует пространства и времени. Он способен обозревать одновременно все события от начала и до конца мира.

«…Весь водород во Вселенной, да и значительная часть гелия, появились на свет в течение нескольких первых минут после начала мира. Если взять пару пачек бумаги для принтера на пятьсот листов а4 формата, то программа построения всего живого на нашей планете в ней всего один тонкий лист, все остальное относится к созданию самой вселенной. То есть ученые признают возможность существования программы создания новой вселенной в вакууме, они вынуждены соглашаться с тем, что случайно вселенная появиться никак не могла. Но не следует думать, что все учёные безоговорочно принимают теории, выведенные из формул, в том числе и Большой взрыв. Кто-то его нещадно критикует1, кто-то просто отмечает слабые стороны, а кто-то предпочитает воздерживаться от каких-либо суждений, просто считая вопрос происхождения Вселенной вопросом философским. Ведь формулы есть формулы, и как бы хорошо теория не выглядела на бумаге, никто не сможет знать, что происходило в реальности. Выходит, что мы так никогда и не сможем получить достоверные ответы на главные вопросы мироздания.

Хаббл объяснил этот сдвиг тем, что галактики движутся, удаляясь от Земли. Хаббл предположил гипотезу, что чем больше излучение от галактики уходит в красное смещение, тем больше скорость удаления этой галактики. С начала 1900-х годов в дискуссии доминировало одно объяснение возникновения Вселенной – теория «Большого взрыва». Сторонники «Большого взрыва» утверждают, что между thirteen и 15 миллиардами лет назад вся материя и энергия в обозримом космосе были втиснуты в крошечную, компактную, сверхплотную точку.

Фактически, в соответствии с теорией, материя и энергия тогда были одним и тем же, и невозможно было отличить одно от другого. Книга Бернарда Шутца «Гравитация с нуля» — вводное руководство по гравитации и общей теории относительности.

Что случится потом, зависит от того, являются ли темные фотоны самыми легкими частицами «темного сектора». Наш эксперимент предполагает, что это так и есть, а это означает, что они должны распадаться в результате кинетического смешивания с образованием частиц обычной материи, таких как электрон-позитронные пары.

Впервые его использовал Цицерон, а уже после него оно стало общепринятым у римских авторов. На тот момент люди в этих словах видели Землю, все известные живые существа, Луну, Солнце, планеты (Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн) и звезды.